Los Nr: 510

J.B., Jugendstil-Schatulle, um 1900

Ausrufpreis: € 80,-

Massive Schatulle aus versilbertem Zinn in rechteckiger Form mit geschwungenen Kanten, auf vier kurzen, nach außen gebogenen Füßen. Wandung umlaufend dekoriert mit reliefiertem Floraldekor (Weinblätter), aufgewölbter Scharnierdeckel ebenfalls mit sehr schön gearbeiteten Reliefdekor des Oberkörpers einer nackten Frau mit langen Haaren, umrankt von Weinblättern. Innenraum mit textiler Auskleidung aus blauem, gestepptem Stoff. Unter dem Stand gemarkt: Trademark J.B. Signifies the best. Maße: H. 12,5 x L. 26 x B. 15,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Stoff mit Flecken.